• 15 января 2017, воскресенье
  • Москва, Никитский бульвар 7а

«Американский абстрактный экспрессионизм»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2630 дней назад
15 января 2017 c 16:00 до 18:00
Москва
Никитский бульвар 7а

Лекция Анастасии Чекрыжовой в рамках проекта «ARTикль»

Абстрактный экспрессионизм как течение возник в середине XX века, когда художники, после окончания Второй Мировой войны, начали искать новые пути выражения своих чувств и эмоций, занявшись поиском духовного и возвышенного в искусстве. После продолжительных исканий абстрактное искусство перешло к новому этапу в развитии, который, как сказал Карл Рурберг, заключался в полном «освобождении от правил, освобождении от формализма, от господства линейки и циркуля, но в первую очередь — освобождении свободно струящегося цвета от доктринерских законов формы». Абстрактный экспрессионизм нацелен не на получение результата, а на соблюдение творческого процесса, позволяющего художнику выразить свои субъективные настроения и эмоциональное состояние. Для него важен творческий принцип создания картины – экспрессивное разбрызгивание красок по холсту или монохромные мазки одинаковой тональности – главным является выражение тех чувств, которые его обуревают.

В ходе лекции вы рассмотрите абстрактную живопись на примере работ художников из Америки, где и зародилось данное течение: Джексона Поллока, Марка Ротко, Барнетта Ньюмана, Виллема де Кунинга и других. Подробный разбор поможет лучше понять это направление искусства, в котором художники смогли максимально освободить свои чувства и переживания посредством выражения их на холсте.

Спикер лекции Анастасия Чекрыжова – студентка 4 курса отделения культурологии философского факультета МГУ, начинающий лектор, а также любитель и популяризатор современного искусства.

Проект «ARTикль» создан специально для самых любознательных и культурных людей, которые не могут прожить без каждодневного развития. В музыкально-театральной гостиной Дома Гоголя молодые ученые, специалисты в области искусства и культуры рассказывают о самых интересных моментах из истории искусства России и мира.

Вход по билетам в музей: 150р. — полный, 80р. — льготный.

Более подробная информация опубликована на официальном сайте «Дома Гоголя»:

http://www.domgogolya.ru/

и в группах в социальных сетях:

 https://vk.com/domgogolya и https://www.facebook.com/domgogolya...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше